Nuovo Consiglio Direttivo.

Nella riunione del 9 aprile, i neoeletti consiglieri hanno deliberato i nuovi incarichi:

Presidente :              Maria Guarisco Pellegrini

Vice-presidenti:    Colombo don Ivano – Alberto Lissoni – Umberto Filippi

Segretaria amm.:   Daniela Fincato

Segretaria esec.:     Angela Parietti

Consiglieri : Diana Catellani, Cesare Cavenaghi, Edoardo Fusi.

Comitato scientifico: Umberto Filippi, Umberto Lissoni, Alfredo Romantini,                                             Edoardo Fusi, Alberto Rigamonti

Responsabile del dipartimento umanistico e religioso sarà don Ivano Colombo.

Rappresentanti dei soci: Ferruccio Frigerio, Grattini Annanorma.

Responsabile informatica: Edoardo Fusi, Cesare Cavenaghi, Ferruccio Frigerio

Responsabile rapporti con la stampa e social: Diana Catellani

Revisori dei conti: Colombo, Dugo e Porta.

Un sentito ringraziamento a tutti coloro che hanno dato la loro disponibilità per collaborare al buon andamento dell’Università. A tutti auguriamo “Buon Lavoro!!!”

 

 

Calendario delle Attività dal 9 al 12 Aprile.

Martedì 9 aprile.
ore 15:00 – INVASIONI BARBARICHE O MIGRAZIONI DI POPOLI NELLA STORIA – LE INVASIONI BARBARICHE E LA DISSOLUZIONE DELL’IMPERO ROMANO:OSTROGOTI, VISIGOTI, VANDALI. – docente: Alberta Chiesa.
ore 16:00 – INFORMAZIONE SCIENTIFICA – BENEFICI TRATTI DAI PROGRAMMI AERO-SPAZIALI –  docente: Umberto Filippi.
(per la sintesi di queste lezioni cliccare qui)
______________________________________
Giovedì 11 aprile.
Visita pomeridiana a Villa Antona  e chiesa di S. Vittore a Meda
_________________________________________
 
Venerdì 12 aprile.
ore 15:00 – LO STRANIERO: L’ANALISI DI MICHEL DE CERTEAU – docente: Mario Porro.
ore 16:00 – LETTERATURA DIALETTALE – E L’E’ DUMENICA DI ORAZIO SALA, PAGINE EVANGELICHE IN DIALETTO COMASCO. –  docenti: Ghioni, Vasirani Carnini, Gottardi.

Assemblea Soci: risultato delle votazioni.

Ieri si è riunita in Sala Isacchi l’assemblea ordinaria dei soci UTE per rinnovare il Consiglio Direttivo. Sono stati eletti :

CANDIDATI                                                                                    VOTI

GUARISCO PELLEGRINI MARIUCCIA                      53     
COLOMBO DON IVANO                                                  50        
FILIPPI UMBERTO                                                          49
FINCATO DANIELA                                                         44
CAVENAGHI CESARE                                                     43
CATELLANI DIANA                                                         40
LISSONI ALBERTO                                                          34
PARIETTI CORTI ANGELA                                          33
FUSI EDOARDO                                                                25

Hanno ottenuto voti :

Spagnuolo Michele – Rigamonti Alberto – Romantini Alfredo – Grattini Annanorma – Frigerio Ferruccio.

Si ringraziano i candidati per la loro disponibilità e  tutti i soci per la loro attiva partecipazione.

I consiglieri eletti sono invitati a partecipare alla riunione del Consiglio Direttivo che si terrà martedì, 9 Aprile in Sala Isacchi alle ore 17:15. In quella sede verranno deliberati i nuovi incarichi.